HOME > 外来のご案内 > 外来担当医表

外来のご案内外来担当医表

受付時間および診療時間は、各科により異なりますのでご注意ください。
午後の診療開始は13:30または14:00です。
受付機での11:30以降の受付は午後の診療となります。

総合病院・分院・河北 サテライト クリニックの受付機は、どの施設にある機械でも各科の受付ができますが、保険証確認が必要な場合等は受付機での受付はできませんので、窓口へお越しください。

内科専門外来(河北 サテライト クリニック)

【受付時間】月~土 8:30~15:30(予約の方は16:00まで)

 
午前 1 消化器科
尾形
腎・膠原病・
リウマチ科
(第2のみ10:30~)
尾形 尾形 菊地 青木
(第2・4は
2 腎・膠原病・
リウマチ科
リウマチ・膠原病科
土屋ハ
呼吸器科
奥出
鈴木アキ 腎・膠原病・
リウマチ科
尾形
(11:00まで)
3 - - - - - 菊地
(11:00~)
(第1・3・5は
午後 1 青木
(15:00~)
腎・膠原病・
リウマチ科
菊地 腎・膠原病・
リウマチ科
-
2 腎・膠原病・
リウマチ科
土屋ハ
(15:00まで)
菊地
(第1・3は
鈴木アキ 青木 -

印は女性医師です。
リウマチ初診の方は印の医師が診療いたします。
※予約をされている方は、受付機で受付してください。初診外来以外の専門外来の受診は予約が必要です。予約をされていない方は受付窓口で受付してください。当日の診療状況により、初診外来での診療となります。

整形外科(河北 サテライト クリニック)

【受付時間】月・火・木・金・土 8:30~15:30*(予約の方は16:00まで)、水 8:30~11:30*

 
午前 1 田中ミ 長谷川 吉岡 田中ミ 長谷川 木幡
(第1・3・5)
上久保
(第2・4)
難波
(第1)
2 鈴木ヒロ 設楽 田中ヨシ 福田ム 石坂 大澤
(第2)
石坂
(第3)
吉田ワ
(第4)
午後 1 難波 長谷川 骨粗鬆症外来 鈴木ヒロ 長谷川 古川
(第1・3・5)
2 交替制
(第1・3・4・5)
<※第2週
骨粗鬆症外来
設楽 リウマチ専門
吉岡
阿部 木田 交替制
(第1・3)
吉田ワ
(第2・4)

印は女性医師です。
*当日の診療状況により、予約枠を超えた場合には受付を終了させていただきますのでご了承ください。
リウマチ初診の方は印の医師が診療いたします。
予約枠を取得されている方のみの診療となり、当日受付での診療はお受けしておりません。ご了承ください。

家庭医療科(河北 サテライト クリニック)

【受付時間】月~土 8:30~15:30(予約の方は16:00まで)

 
午前 1 一戸 建石 舛本 一戸 中澤 佐藤ミ
2 楢原 吉津 豊川 豊川 森谷 舛本
3 藤田マ 藤田マ 坂井
5 建石 佐藤ヒ 吉津 平野ヨ
(第1・3)
中寺 矢作
6 矢作 塩田 塩田 舛本 吉津
(第3は9:30開始)
楢原
7 - 豊川
(4/11~)
- 織壁 - 建石
8 - - - - - 中澤
午後 1 塩田 矢作 舛本 建石 建石 佐藤ミ
(16:00まで)
2 楢原 吉津
(第1・3・4)
塩田 豊川 森谷 塩田
3 直宮
(第2・4)
山口 矢作 藤田マ 坂井
5 建石 舛本 矢作
(第1・3)
平野ヨ 中寺 矢作
6 - 楢原 楢原
(第2・4)
楢原 吉津
(第2・4)
楢原
7 - - 小児予防接種外来
一戸
矢作
(第2・4)
楢原
(第1・3)
- 中澤 中澤

印は女性医師です。
水曜日午後の小児予防接種外来の電話予約受付時間は14:00~16:00とさせていただきます。
※予約日を過ぎてからの予約変更は受付けておりませんので、「当日受付」で受診してください。

眼科(河北 サテライト クリニック)

【受付時間】月~土 8:30~15:30(当日受付は午前枠でのみ診療可)

 
午前 1 戸田 戸田
(9:30~)
竹宮 交替制 戸田 交替制
2 菅野 竹宮 菅野 - 菅野
(10:00~)
-
3 竹宮 上田 上田
(9:30~)
- 上田 -
午後 1 手術 戸田 菅野 手術 戸田 -
2 - 竹宮 竹宮 - 菅野 -
3 - 上田 - - 上田 -
5 - メガネ外来 - - メガネ外来 -

印は女性医師です。
予約枠を取得されている方のみの診療となり、当日受付での診療はお受けしておりません。ご了承ください。
第4土曜日午前の診療開始は9:30~となります。

皮膚科(河北 サテライト クリニック)

【受付時間】月~土 8:30~15:30(予約の方は16:00まで)*

 
午前 1 甲斐 蒲澤 甲斐 甲斐 甲斐
(第1・3・5)
2 蒲澤 角地 角地
(第1・2・4・5)
3 - フットケア外来 - 角地 フットケア外来
交替制
蒲澤
(第2・3・4)
午後 1 甲斐 手術(甲斐) 手術(劉 手術(甲斐) 角地 甲斐
(第1・3・5)
2 蒲澤 手術(蒲澤 - 手術(劉 手術(蒲澤
(第1・2・4・5)
3 - フットケア外来
(第2・3・4・5)
- - フットケア外来
交替制
蒲澤
(第2・3・4)

印は女性医師です。
*当日の診療状況により、予約枠を超えた場合には受付を終了させていただきますのでご了承ください。
予約枠を取得されている方のみの診療となり、当日受付での診療はお受けしておりません。ご了承ください。

小児科(河北総合病院 分院)

【受付時間】月~土 8:30~15:30(予約の方は16:00まで)

 
午前 1 交替制 交替制 交替制 交替制 交替制 交替制
2 交替制 交替制 交替制 交替制 交替制 交替制
午後 1 - - 1ヶ月健診
交替制
予防接種
交替制
乳幼児健診
交替制
-
3 予防接種
交替制
予防接種
交替制
- - - -
5 交替制 交替制 交替制 交替制 交替制 交替制

※当日受付は交替制医師の診療となります。
交替制枠以外は事前の予約が必要です。
【予防接種について】基礎疾患やアレルギーのない方は、水曜日午後の家庭医療科(サテライトクリニック3F)の「小児予防接種外来」で予防接種を受けていただきます。

小児科(河北総合病院 西館)

【受付時間】月~土 8:30~16:00(予約の方のみ)

 
午前 1 発達・思春期初診
交替制
発達・思春期初診
交替制
発達・思春期初診
交替制
勝盛 発達・内分泌
鹿島
神経
交替制
2 藤原 勝盛 勝盛 藤原
(第1・3)
循環器初診・アレルギー
戸張 アレルギー
戸張
(第1)
山根
(第2・4)
3 鹿島 小澤 戸張 小澤
(第2・4)
循環器要予約
藤原
再診
5 - 中空 紹介外来 紹介外来 - 藤原
(第1)
山根
(第2・4)
午後 1 勝盛 藤原 小澤 神経
勝盛
藤原 アレルギー
戸張
(第1)
山根
(第2・4)
2 鹿島 循環器要予約
(12:00~)
竹平
(第1・3)
小澤
(第2・4)
循環器要予約
(12:00~)
藤原
(第1)
3 戸張 鹿島 塚本
(第2・4)
土屋 戸張 近藤
(第1・3)
中空
(第2)
5 土屋 腎臓
高松
(第3)
中空 - 鹿島 篠永

予約のある方のみの外来となります。
予約の無い方は分院小児科での診療になります。

心療科(河北総合病院 分院)

【受付時間】月~金 8:30~11:30
 思春期心療外来 木 14:00~/14:30~

 
午前 1 大地
(10・17日)
藤田 大地 大地 大地 -
午後 1 大地
(10・17日)
大地 大地
(5・26日)
思春期外来
大地
大地
(7・21・28日)
-
2 - - - 地域初診外来
藤田
- -

※予約枠を取得されている方のみの診療となり、当日受付での診療はお受けしておりません。ご了承ください。
※午後は完全予約制です。
※午前の外来は、枠に空きがあれば再診の予約患者さんは受診できる場合があります。
※かかりつけ患者さんは、午前のみ当日受付ができる場合があります。分院受付窓口、または心療科外来窓口へお問い合わせください。

内科(河北総合病院 分院)

【受付時間】月~土 8:30~15:30(予約の方は16:00まで)

 
午前 1 糖尿病・
内分泌代謝内科
吉田セ
糖尿病・
内分泌代謝内科
吉田セ
循環器科
玉村
消化器科
五十嵐ヒ
循環器科
登坂
腎臓科
山﨑
2 循環器科
石原
血液内科
浅妻
循環器科
前田
糖尿病・
内分泌代謝内科
高田
循環器科
玉村
消化器科
土家キ
3 循環器科
杉村
呼吸器科
大嶋ナ
循環器科
宮部/長田
循環器科
布施
呼吸器科
角田
循環器科
登坂
5 循環器科
宮部
循環器科
佐藤ユ
消化器科
山下
呼吸器科
大嶋ナ
消化器科
平山
循環器科
杉村
6 腎臓科
山﨑
糖尿病・
内分泌代謝内科
岡田
糖尿病・
内分泌代謝内科
岡田
血液内科
浅妻
糖尿病・
内分泌代謝内科
岡田
呼吸器科
角田
7 一般内科
(医師指定なし)
一般内科
(医師指定なし)
一般内科
(医師指定なし)
一般内科
(医師指定なし)
一般内科
(医師指定なし)
一般内科
(医師指定なし)
8 一般内科
(医師指定なし)
一般内科
(医師指定なし)
一般内科
(医師指定なし)
一般内科
(医師指定なし)
一般内科
(医師指定なし)
一般内科
(医師指定なし)
10 禁煙外来
大嶋ナ
消化器科
島田
消化器科
土家(第2・4)
- - -
午後 1 糖尿病・
内分泌代謝内科
奥村
糖尿病・
内分泌代謝内科
吉田セ
呼吸器科
大嶋ナ
糖尿病・
内分泌代謝内科
吉田セ
糖尿病・
内分泌代謝内科
吉田セ
腎臓科
篠田
2 呼吸器科
大嶋ナ
血液内科
浅妻
消化器科
循環器科
水村
消化器科
(13:30~15:30)
ピロリ菌外来
(15:30~16:00)
五十嵐ヒ
有料予約制
腎臓科
須藤
3 循環器科
水村
呼吸器科
大嶋ナ
腎臓科
福田ジ
呼吸器科
角田
呼吸器科
平良
循環器科
長田
5 腎臓科
福田ジ
循環器科
玉村
消化器科
山下
糖尿病・
内分泌代謝内科
高田
循環器科
杉村
-
6 糖尿病・
内分泌代謝内科
岡田
循環器科
前田
バスキュラー
アクセス外来/
腎臓科
須藤
血液内科
浅妻
糖尿病・
内分泌代謝内科
岡田
糖尿病・
内分泌代謝内科
岡田
7 ペースメーカ外来 感染症科
藤井
循環器科
石原
循環器科
玉村
消化器科
花岡
消化器科
林田
(15:00まで)
8 一般内科
(医師指定なし)
一般内科
(医師指定なし)
一般内科
(医師指定なし)
一般内科
(医師指定なし)
一般内科
(医師指定なし)
一般内科
(医師指定なし)
10 循環器科
石原
(第1・3・5)
消化器科
杉本
- 循環器科
大島ア
糖尿病看護外来 -

印は女性医師です。
予約枠を取得されている方のみの診療となります。ご了承ください。
※予約をされている方は、受付機で受付してください。一般内科外来以外の専門外来の受診は予約が必要です。予約をされていない方は受付窓口にてご相談下さい。当日の診療状況により、一般内科外来での診療となります。

産科(河北総合病院 新館)

【受付時間】月~土 8:30~15:30(予約の方は16:00まで)

 
午前 1 上原 吉田 保谷 勢多/大野 交替制 保谷
午後 1 山田 エコースクリーニング
保谷
産後1ヶ月健診
担当医
上原 エコースクリーニング
大野
大野
3 助産外来 助産外来 助産外来 助産外来 助産外来 助産外来

印は女性医師です。
助産外来は、妊娠している方へ助産師による保健指導を行います。詳しい内容については外来スタッフへお問い合わせ下さい。

婦人科(河北総合病院 新館)

【受付時間】月~金 8:30~15:30(予約の方は16:00まで)
初診受付時間(月~金)8:30~11:30
土 8:30~11:30(予約の方のみ)

 
午前 1 五味淵 上原
(第1・3)
保谷
(第2・4)
山田
(第1・2・3)
吉田
(第4)
勢多
(第1・3)
大野
(第2・4)
五味淵 -
2 山田 五味淵 勢多 萩野 萩野
(第1・4)
交替制
(第2・3)
吉田
3 細谷 大野 上原 東京大学医師 細谷 勢多
(10時~)
是澤
午後 1 五味淵 上原 勢多 山田 保谷 -
2 細谷 - - 東京大学医師 細谷 -
3 - ブライダルチェック
山田
生殖・内分泌
山田
漢方・更年期
萩野
生殖・内分泌
(13:00~14:00)
月経(困難症)
(14:00~15:00)
五味淵
-
5 - - - - ブライダルチェック
五味淵

乳腺外来
村井
(第2・4)
6 - 子宮鏡検査
担当医
- 子宮卵管造影
担当医
子宮鏡検査
担当医
-

印は女性医師です。
予約枠を取得されている方のみの診療となり、当日受付での診療はお受けしておりません。ご了承ください。

消化器・一般外科(河北総合病院 本院)

【受付時間】月~土 8:30~15:30(当日受付は8:30~11:30)
 セカンドオピニオン外来・消化器一般 金 10:30~11:30(完全予約制)
 緩和ケア外来 月 13:30~15:00(完全予約制)

 
午前 1 梅谷 坂東 森マ 村井 直腸肛門外来
梅谷
特定医
2 清水ト 外科超音波 田村 服部 セカンドオピニオン
消化器一般
梅谷3
(10:30~11:30)
(完全予約制)
村井
3 - - - 江原 三宅 -
5 交替制 交替制 交替制 交替制 交替制 交替制
午後 1 緩和ケア外来1 桜井 田村 濵﨑 交替制 そけいヘルニア外来
2 検査・処置 - ストーマ外来2 原田 検査・処置 検査・処置

印は女性医師です。
予約枠を取得されている方のみの診療となり、当日受付での診療はお受けしておりません。
1当院かかりつけ患者さん専用の完全予約制外来となっております。
2皮膚・排泄認定看護師による予約制の外来です。初めての方は事前に医師の診療が必要となります。ご希望の方は外科・泌尿器科外来にお問い合わせください。診療は泌尿器外来診察室で行います。
3完全予約制となっております。受診希望の方は受付窓口にお声かけください。尚、保険の適用はございません。全額自費負担となりますので、予めご了承ください。

脳神経外科(河北総合病院 本院)

【受付時間】月・金 8:30~11:30、火 8:30~15:30(予約の方は16:00まで)、木(第2・4)8:30~11:30(第1・3・5は予約の方のみ)

 
午前 1 仲間 小林 - 仲間
(第1・3・5)
嶋津
(10:00~)
(第2・4)
的場 血管内治療外来
比嘉
(第2)
午後 1 - 小林 - - - 水頭症外来
仲間
(第1・3・5)

予約枠を取得されている方のみの診療となり、当日受付での診療はお受けしておりません。ご了承ください。

神経内科(河北総合病院 本院)

【受付時間】月~金 8:30~15:30(予約の方は16:00まで)<診療開始13:30>
 

 
午後 1 清水ヒデ 片山 鈴木ヒト 清水ヒデ 物忘れ外来
片山
-
2 鈴木ヒト - 谷川 - - -

 

心臓血管外科(河北総合病院 本院)

【受付時間】月・水・木 8:30~15:30※予約の方のみ

 
午前 1 針谷 - - - - -
午後 1 新井
(第1・3・5)
(15:00~16:00)
(第2・4)
(13:30~16:00)
- 新井
(第1・2・3・5)
(14:30~16:00)
(第4)
(14:30~15:30)
新井 - -

※予約枠を取得されている方は受付機で受付してください。初診の方および予約枠を取得していない方は受付窓口にご相談下さい。

呼吸器外科(河北総合病院 本院)

【受付時間】土 8:30~11:30

 
午前 1 - - - - - 松本ジ

泌尿器科(河北総合病院 本院)

【受付時間】月・火・水(第2・4)8:30~11:30 ※水(第1・3・5)8:30~11:30は予約の方のみ、木・金・土 8:30~15:30(土 予約の方は16:00まで)

 
午前 1 村田ア 村田ア 三浦イ 村田ア 鈴木アツ 北村
2 中村 鈴木アツ - 宍戸 舛田 村田ア
2 若松
(10:00~)
若松
(10:00~)
- - - -
午後 1 - - - 宍戸 鈴木アツ 北村
2 - - - 村田ア 若松 -

予約枠を取得されている方のみの診療となり、当日受付での診療はお受けしておりません。ご了承ください。

内科紹介外来(河北総合病院 本院)

※紹介の方のみ

 
午前 1 循環器科
玉村
消化器科
五十嵐ヒ
糖尿病・
内分泌代謝内科
吉田セ
神経内科
清水ヒデ
呼吸器科
大嶋ナ
腎・膠原病
岡井
(第1・2・3・5)
2 消化器内科
五十嵐ヒ
(第1・3・5)
感染症科
藤井
(第2・4)
腎臓科
福田ジ
(第1・3・5)
呼吸器科
大嶋ナ
アレルギー
森田
- 血液内科
浅妻
(第4)
午後 1 血液内科
浅妻
循環器科
杉村
循環器科
前田
循環器科
前田
循環器科
玉村
腎・膠原病
岡井
(第1・2・3・5)
2 総合内科・膠原病
菊地
総合診療 腎臓科
山﨑
リウマチ・膠原病科
竹内
- -

印は女性医師です。
※紹介状をお持ちの患者さんのみを対象としております。当日受付の可否は、紹介窓口にご相談下さい。

整形外科本院予定外来(河北総合病院 本院)

※紹介の方のみ

 
午前 1 股関節外来
阿部
変形性膝・股関節症外来
吉岡
福田ム スポーツ・肩関節外来
木田
膝関節・リウマチ外来
吉岡
膝関節外来
鈴木ヒロ
2 石坂 骨粗鬆症外来
田中ミ
脊椎専門外来
難波
手の外科外来伊藤 股関節外来
阿部
スポーツ・肩関節外来
木田
3 - - - - 渡邉 -
午後 1 小児股関節外来
阿部
(第1・3)
骨粗鬆症外来
田中ミ
- - スポーツ・膝関節外来
鈴木ヒロ
田中(ヨ)
2 0 - - - 装具外来 -

印は女性医師です。
※予約枠を取得されている方のみの診療となり、当日受付での診療はお受けしておりません。ご了承ください。
※予約の無い方はサテライトクリニックで受診してください。本院整形外科の予約枠取得方法につきましては、外来へお問い合わせください。

耳鼻いんこう科(河北総合病院 本院)

【受付時間】月~土 8:30~15:30(当日受付は8:30~11:30)

 
午前 1 篠原 三浦ケ 清水ヒロ 荒井 清水ヒロ 吉田サ
2 吉田サ 吉田サ 篠原 篠原 吉田サ 菱村
3 菱村 めまい外来 菱村 清水ヒロ 菱村 清水ヒロ
5 めまい外来 - めまい外来
交替制
- - 篠原
午後 1 篠原 篠原 清水ヒロ 清水ヒロ 清水ヒロ 吉田サ
2 吉田サ 菱村 篠原 篠原 吉田サ 菱村
3 菱村 - - 吉田サ 菱村 -
5 補聴器外来
(第1・3)
- - - - -

予約枠を取得されている方のみの診療となり、当日受付での診療はお受けしておりません。ご了承ください。

リハビリテーション科(河北総合病院 本院)

【受付時間】火 8:30~15:30(予約の方は16:00まで)<診療開始は13:30>

 
午後 1 - 清水ヒデ - - - -